Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Polestar 3 Performance. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los Yes de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 106 kWh total en el de Polestar.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 500 kW (680 hp) para el modelo de Polestar. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 230 km/h (143 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 14.5" touchscreen elegida por Polestar.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Polestar 3 Performance Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 500 kW (680 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 870 Nm (642 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.9 sec 0-100 km/h (3.8 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 230 km/h (143 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 106 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 593 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 20.6 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 350 kW, 10-80% en 22 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Plug-y-charge ready |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R21, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | |
| Maletero delantero | No | Sí |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 9" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, delante/cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Apple CarPlay | |
| Varios | Three-zone air conditioning | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 9 airbags: lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 LiDAR, 5 radars, 5 cámaras, 2 interior cámaras, 12 sensores. Asistencia para mantener el carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de riesgo de colisión, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Control de alerta al conductor, Información sobre señales de tráfico, Luz alta activa, Luces de freno de emergencia, Collision avoidance (incl. cyclists y pedestrians), Collision warning at night, Advertencia de salida de carril, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert con brake support, Frenado post impacto |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||