Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Polestar 3 Long range Single motor para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Polestar 3 Long range Single motor propone 484 l, 1411 l max.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 107 kWh usable, 111 kWh total del Polestar 3 Long range Single motor.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 220 kW (299 hp) para el modelo de Polestar. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.8 sec 0-100 km/h (7.5 sec 0-60 mph) por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14.5" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Polestar 3 Long range Single motor Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Junio 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Julio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 220 kW (299 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 490 Nm (361 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.8 sec 0-100 km/h (7.5 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 107 kWh utilizable, 111 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-NMC 400V |
| Autonomía | 300 km | 650 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 250 kW max, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | V2G, Plug-y-charge ready |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4900 x 1968 x 1614 mm (192.9 x 77.5 x 63.5 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R21, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 484 l, 1411 l max |
| Maletero delantero | No | 32 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 9" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Apple CarPlay | |
| Varios | Three-zone air conditioning | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 9 airbags: lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 LiDAR, 5 radars, 5 cámaras, 2 interior cámaras, 12 sensores. Asistencia para mantener el carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de riesgo de colisión, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Control de alerta al conductor, Información sobre señales de tráfico, Luz alta activa, Luces de freno de emergencia, Collision avoidance (incl. cyclists y pedestrians), Collision warning at night, Advertencia de salida de carril, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert con brake support, Frenado post impacto |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 72.000 USD | |