Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Polestar 2 Long range Single motor. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 405 l, 1095 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 82 kWh total del Polestar 2 Long range Single motor.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 220 kW (299 hp) del Polestar 2 Long range Single motor. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Polestar 2 Long range Single motor realiza en 6.2 sec 0-100 km/h (5.9 sec 0-60 mph). La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 205 km/h (127 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 11.2" touchscreen en el Polestar 2 Long range Single motor.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Polestar 2 Long range Single motor Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Enero 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Septiembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 220 kW (299 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 490 Nm (361 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 6.2 sec 0-100 km/h (5.9 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 205 km/h (127 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 82 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 400V |
| Autonomía | 300 km | 654 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 14 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 100% en 8 horas |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 205 kW max, 10-80% en 28 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas fastback, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4606 x 1859 x 1479 mm (181.3 x 73.2 x 58.2 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 405 l, 1095 l max |
| Maletero delantero | No | 41 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 11.2" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 1 cámara frontal, 2 lateral cámaras, 1 trasero camera. Asistencia para mantener el carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de riesgo de colisión, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Control de alerta al conductor, Información sobre señales de tráfico, Luz alta activa, Luces de freno de emergencia, Frenado post impacto |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 51.000 USD | |