Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Polestar 2 Long range Dual motor Performance

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Polestar 2 Long range Dual motor Performance

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Polestar 2 Long range Dual motor Performance, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 405 l, 1095 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 82 kWh total del Polestar 2 Long range Dual motor Performance.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Polestar 2 Long range Dual motor Performance ofrece tracción total (AWD) 350 kW (476 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.2 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 205 km/h (127 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 11.2" touchscreen elegida por Polestar.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Polestar 2 Long range Dual motor Performance
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Polestar 2 Long range Dual motor Performance
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Enero 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Septiembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 350 kW (476 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 740 Nm (546 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 4.2 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 205 km/h (127 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 82 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion 400V
Autonomía 300 km 591 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 17 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 100% en 8 horas
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 205 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas fastback, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4606 x 1859 x 1473 mm (181.3 x 73.2 x 58.0 en)
Peso
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 405 l, 1095 l max
Maletero delantero No 41 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 11.2" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, 1 cámara frontal, 2 lateral cámaras, 1 trasero camera. Asistencia para mantener el carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de riesgo de colisión, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Control de alerta al conductor, Información sobre señales de tráfico, Luz alta activa, Luces de freno de emergencia, Frenado post impacto
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 63.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Polestar 2 Long range Dual motor Performance

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Polestar 2 Long range Dual motor Performance está equipado con un acumulador de 82 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Polestar 2 Long range Dual motor Performance completa este registro en 4.2 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 350 kW (476 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Polestar 2 Long range Dual motor Performance propone un espacio de 405 l, 1095 l max.