Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Peugeot e-308. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 412 l, 1323 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 51 kWh usable, 54 kWh total en el de Peugeot.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción delantera 115 kW (156 hp) para el modelo de Peugeot. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Peugeot e-308 realiza en 9.8 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 170 km/h (106 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Peugeot e-308 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Enero 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Abril 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 115 kW (156 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 270 Nm (199 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 9.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 51 kWh utilizable, 54 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion NMC (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 410 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 12.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max, 20-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4367 x 1852 x 1441 mm (171.9 x 72.9 x 56.7 en) |
| Peso | 1759 kg sin carga, 2110 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R18 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 412 l, 1323 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 3.5" o 10" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, 180˚ cámara de reversa, autonomous Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | cámara frontal y radar, Asistencia activa para mantener el carril, Lane positioning assist, Active blind spot monitoring, Frenado automático de emergencia System, Distance Alert System, Alerta de atención del conductor, Road Sign Recognition, Asistencia de luces altas |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 40.000 USD | |