Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Opel Zafira Electric L3 75 kWh para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 989 l, 4554 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 75 kWh total del Opel Zafira Electric L3 75 kWh.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Opel Zafira Electric L3 75 kWh ofrece tracción delantera 100 kW (136 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 14.2 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 130 km/h (81 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Opel.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Opel Zafira Electric L3 75 kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Enero 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Junio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 100 kW (136 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 260 Nm (192 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 14.2 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 130 km/h (81 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 75 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 333 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 24.9 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max, 20-80% en 45 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Van, hasta 9 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5333 x 1920 x 1890 mm (210.0 x 75.6 x 74.4 en) |
| Peso | 2240 kg sin carga, 3090 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 989 l, 4554 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, 180˚ cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Electric sliding doors on both sides | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante/trasero camera, radar delantero, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | |