Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Opel Grandland 73kWh para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 550 l, 1641 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 73 kWh usable, 77 kWh total en Opel.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción delantera 157 kW (213 hp) para el modelo de Opel. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Opel Grandland 73kWh realiza en 9 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 170 km/h (106 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 16" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Opel Grandland 73kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Octubre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 157 kW (213 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 260 Nm (192 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 73 kWh utilizable, 77 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 504 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17.6 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 150 kW max, 20-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | V1G, V2L (hasta 3kW, 16A) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4650 x 1905 x 1660 mm (183.1 x 75.0 x 65.4 en) |
| Peso | 2232 kg sin carga, 2700 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 550 l, 1641 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 16" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Heated/ventilated con massage delante asientos, heated outer trasero asientos |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, autonomous Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | cámaras y radar, Asistencia activa para mantener el carril, Lane positioning assist, Active blind spot monitoring, Frenado automático de emergencia System, Distance Alert System, Alerta de atención del conductor, Road Sign Recognition, Asistencia de luces altas, Blind spot monitoring |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 45.000 USD | |