Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Opel Frontera Electric 44kWh para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 460 l, 1594 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 44 kWh usable en el de Opel.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción delantera 83 kW (113 hp) para el modelo de Opel. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 12.1 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 140 km/h (87 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Opel.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Opel Frontera Electric 44kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Agosto 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Noviembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 83 kW (113 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 120 Nm (89 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 12.1 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 140 km/h (87 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 44 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion LFP battery (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 300 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 18.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max, 20-80% en 26 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4385 x 1795 x 1635 mm (172.6 x 70.7 x 64.4 en) |
| Peso | 1514 kg sin carga, 2030 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R16, R17 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 460 l, 1594 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante/trasero camera, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 28.000 USD | |