Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Opel Astra Electric 58kWh para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y No en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 58 kWh total en Opel.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 115 kW (156 hp) del Opel Astra Electric 58kWh. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 9.2 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 170 km/h (106 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Opel.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Opel Astra Electric 58kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 115 kW (156 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 270 Nm (199 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 9.2 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 58 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-Ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 454 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | 3 modes |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | V2L (Vehículo a carga) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4374 x 1860 x 1470 mm (172.2 x 73.2 x 57.9 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17, R18 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Glass sunroof |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Adaptive intelligent headlights, radar delantero, 5 cámaras, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego, Drowsiness detection, Advertencia de tráfico cruzado trasero |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 38.000 USD | |