Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Nissan Leaf 52kWh. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 437 l en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 52.9 kWh total en el de Nissan.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 130 kW (177 hp) del Nissan Leaf 52kWh. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 160 km/h (99 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 12.3" or 14.3" touchscreen elegida por Nissan.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Nissan Leaf 52kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 130 kW (177 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 345 Nm (254 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 52.9 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion |
| Autonomía | 300 km | |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | Type 2 |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehicle-to-Home (V2H), Vehicle-to-Grid (V2G), Vehicle-to-Load (V2L) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4350 x 1810 x 1550 mm (171.3 x 71.3 x 61.0 en) |
| Peso | 1794 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R18, R19 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 437 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.3" o 14.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" o 14.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio con variable light transmission (Polymer Dispersed Liquid Crystal technology) |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, ProPilot autonomous parking |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante view camera y radar. Advertencia de punto ciego, Prevención de salida de carril, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Alerta de atención del conductor, Frenado automático de emergencia con Pedestrian Detection, Monitor inteligente de vista panorámica, Asistencia de luces altas |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||