Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Nio ET5 Touring Standard Range. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 450 l, 1300 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 70.7 kWh usable, 75 kWh total del Nio ET5 Touring Standard Range.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 360 kW (489 hp) del Nio ET5 Touring Standard Range. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 4 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.8" AMOLED touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Nio ET5 Touring Standard Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Junio 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Octubre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (489 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 700 Nm (516 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 70.7 kWh utilizable, 75 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion LFP & NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 435 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 16.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 140 kW |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas touring, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4790 x 1960 x 1499 mm (188.6 x 77.2 x 59.0 en) |
| Peso | 2265 kg sin carga, 2730 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 450 l, 1300 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.8" AMOLED pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 7 airbags: delante, central, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 33 sensor units: 500m long range delante LiDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP cámaras, 12 sensores, 2 high-precision positioning units. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | 32000 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Varios
|
||
| Precio | 58.000 USD | |