Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Nio EL8 Long Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Nio EL8 Long Range propone 552 l.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 100 kWh total en Nio.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Nio EL8 Long Range ofrece tracción total (AWD) 480 kW (653 hp). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Nio EL8 Long Range realiza en 4.1 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" touchscreen elegida por Nio.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Nio EL8 Long Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Junio 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Septiembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 480 kW (653 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 850 Nm (627 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4.1 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 100 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion |
| Autonomía | 300 km | 510 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 200 kW |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 6 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en) |
| Peso | 2560 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R21, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 552 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.8" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | trasero 6.6" pantalla táctil con multi-function control | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Adjustable, heated/ventilated con massage delante y trasero asientos; third row heated asientos |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático |
| Conectividad | ||
| Varios | 5-zone climatronic | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 7 airbags: delante, lateral, trasero, delante central, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP surround view cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | Adelante recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Varios
|
||
| Precio | 90.000 USD | |