Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Nio EL6 Long Range. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 658 l, 1430 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 86.5 kWh usable, 100 kWh total en Nio.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 360 kW (489 hp) para el modelo de Nio. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 4.5 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" touchscreen elegida por Nio.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Nio EL6 Long Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Mayo 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Octubre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (489 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 700 Nm (516 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4.5 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 86.5 kWh utilizable, 100 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | |
| Autonomía | 300 km | 529 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 20.4 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS, 180 kW max, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4912 x 1987 x 1720 mm (193.4 x 78.2 x 67.7 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 658 l, 1430 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.8" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Long range LiDAR (500m), 5 mmWave radars, 7 8MP y 4 3MP cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | Adelante recording camera | |
|
Varios
|
||
| Precio | 70.000 USD | |