Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Mini Countryman SE ALL4, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 460 l, 1450 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 64.6 kWh usable, 66.5 kWh total del Mini Countryman SE ALL4.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 230 kW (313 hp) del Mini Countryman SE ALL4. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Mini Countryman SE ALL4 realiza en 5.6 sec 0-100 km/h (5.4 sec 0-60 mph). Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 9.5" touchscreen elegida por Mini.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mini Countryman SE ALL4 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Febrero 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 230 kW (313 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 494 Nm (364 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 5.6 sec 0-100 km/h (5.4 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 64.6 kWh utilizable, 66.5 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion |
| Autonomía | 300 km | 433 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 22 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 130 kW, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4433 x 1843 x 1656 mm (174.5 x 72.6 x 65.2 en) |
| Peso | 2075 kg sin carga, 2570 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17, R18, R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 460 l, 1450 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 9.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Sunroof | Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, autonomous Asistencia de estacionamiento, remote parking |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 45.000 USD | |