Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Mini Cooper SE Electric para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 210 l, 800 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 49.2 kWh usable, 54.2 kWh total del Mini Cooper SE Electric.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Mini Cooper SE Electric ofrece tracción delantera 160 kW (218 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 6.7 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 160 km/h (99 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 9.5" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mini Cooper SE Electric Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Mayo 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Noviembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 160 kW (218 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 330 Nm (243 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 6.7 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 49.2 kWh utilizable, 54.2 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 402 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 14.1 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 5.25 h |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 95 kW, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 3 puertas Coupé con maletero, 4 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 3858 x 1756 x 1460 mm (151.9 x 69.1 x 57.5 en) |
| Peso | 1680 kg sin carga, 2055 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R16, R17, R18 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 210 l, 800 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 9.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Glass sunroof, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Parking Assist |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Daytime pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 35.000 USD | |