Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Mini Cooper SE Convertible. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Mini Cooper SE Convertible propone 160 l.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 28.9 kWh usable, 32.6 kWh total del Mini Cooper SE Convertible.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción delantera 135 kW (184 hp) para el modelo de Mini. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 8.2 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 150 km/h (93 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 8.8" touchscreen en el Mini Cooper SE Convertible.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mini Cooper SE Convertible Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Febrero 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Abril 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 135 kW (184 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 270 Nm (199 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 8.2 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 150 km/h (93 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 28.9 kWh utilizable, 32.6 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 350V |
| Autonomía | 300 km | 201 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-80% en 2.5 horas |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 50 kW max, 0-80% en 35 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 2 puertas convertible, 4 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 3850 x 1727 x 1427 mm (151.6 x 68.0 x 56.2 en) |
| Peso | 1470 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 160 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 8.8" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 5" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, retractable |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Retractable textile soft top |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Parking Assist |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | Amazon Alexa car integration | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | cámara frontal, collision detection y braking, Daytime pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 56.000 USD | |