Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Mini Cooper E Electric. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 210 l, 800 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 40.7 kWh total en el de Mini.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Mini Cooper E Electric ofrece tracción delantera 135 kW (184 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.3 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 9.5" touchscreen elegida por Mini.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mini Cooper E Electric Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Mayo 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Noviembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 135 kW (184 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 290 Nm (214 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.3 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 40.7 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 305 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 13.8 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 4.5 h |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 75 kW, 10-80% en 28 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 3 puertas Coupé con maletero, 4 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 3858 x 1756 x 1460 mm (151.9 x 69.1 x 57.5 en) |
| Peso | 1615 kg sin carga, 1990 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R16, R17, R18 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 210 l, 800 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 9.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Glass sunroof, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Parking Assist |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Daytime pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 33.000 USD | |