Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Mini Aceman SE para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 300 l, 1005 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 49.8 kWh usable, 54.2 kWh total del Mini Aceman SE.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 160 kW (218 hp) del Mini Aceman SE. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Mini Aceman SE realiza en 7.1 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 170 km/h (106 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 9.5" touchscreen elegida por Mini.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mini Aceman SE Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Junio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 160 kW (218 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 330 Nm (243 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.1 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 49.8 kWh utilizable, 54.2 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 406 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 13.9 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 100% en 5.75 h |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 95 kW, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4079 x 1754 x 1514 mm (160.6 x 69.1 x 59.6 en) |
| Peso | 1785 kg sin carga, 2235 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 300 l, 1005 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 9.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Sunroof | Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote parking |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 38.000 USD | |