Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Mini Aceman E, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Mini Aceman E propone 300 l, 1005 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 38.5 kWh usable, 42.5 kWh total en Mini.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Mini Aceman E ofrece tracción delantera 135 kW (184 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.9 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 9.5" touchscreen en el Mini Aceman E.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mini Aceman E Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Junio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 135 kW (184 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 290 Nm (214 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 38.5 kWh utilizable, 42.5 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 310 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 14.1 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 100% en 4.25 h |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 75 kW, 10-80% en 28 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4079 x 1754 x 1514 mm (160.6 x 69.1 x 59.6 en) |
| Peso | 1720 kg sin carga, 2170 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 300 l, 1005 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 9.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Sunroof | Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote parking |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 32.000 USD | |