Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el MG MGS5 EV SE Long Range. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 453 l, 1441 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 62.1 kWh usable, 64 kWh total del MG MGS5 EV SE Long Range.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 170 kW (231 hp) para el modelo de MG. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 6.3 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 163 km/h (101 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 12.8" touchscreen en el MG MGS5 EV SE Long Range.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | MG MGS5 EV SE Long Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 170 kW (231 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 350 Nm (258 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 6.3 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 163 km/h (101 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 62.1 kWh utilizable, 64 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP 400V |
| Autonomía | 300 km | 480 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 15.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7 kW, 10-100% en 11 h 30 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 150 kW max (139 kW effective), 10-80% en 28 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehicle-to-Load (V2L) 3.3 kW |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas, SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4476 x 1849 x 1621 mm (176.2 x 72.8 x 63.8 en) |
| Peso | 1680 kg sin carga, 2125 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17, R18 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 453 l, 1441 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.8" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.25" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 37.000 USD | |