Comparar Hyundai Inster Standard Range vs MG MGS5 EV SE

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y MG MGS5 EV SE

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al MG MGS5 EV SE para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el MG MGS5 EV SE propone 453 l, 1441 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 47.1 kWh usable, 49 kWh total en MG.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 125 kW (170 hp) del MG MGS5 EV SE. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el MG MGS5 EV SE realiza en 8 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 163 km/h (101 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.8" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
MG MGS5 EV SE
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range MG MGS5 EV SE
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2025
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 125 kW (170 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 250 Nm (184 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 163 km/h (101 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 47.1 kWh utilizable, 49 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP 400V
Autonomía 300 km 340 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 16.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí No
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 7 kW, 10-100% en 8 h 30 min
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min Type 2 7 kW, 10-100% en 8 h 30 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehicle-to-Load (V2L) 3.3 kW
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas, SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4476 x 1849 x 1621 mm (176.2 x 72.8 x 63.8 en)
Peso 1635 kg sin carga, 2080 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R17, R18
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 453 l, 1441 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12.8" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 10.25"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 33.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs MG MGS5 EV SE

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el MG MGS5 EV SE está equipado con un acumulador de 47.1 kWh usable, 49 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el MG MGS5 EV SE completa este registro en 8 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 125 kW (170 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el MG MGS5 EV SE propone un espacio de 453 l, 1441 l max.