Comparar Hyundai Inster Standard Range vs MG MG4 EV Extended Range

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y MG MG4 EV Extended Range

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el MG MG4 EV Extended Range. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el MG MG4 EV Extended Range propone 363 l, 1177 l max.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 74.4 kWh usable, 77 kWh total del MG MG4 EV Extended Range.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 180 kW (238 hp) para el modelo de MG. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 160 km/h (99 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 10.3" touchscreen en el MG MG4 EV Extended Range.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
MG MG4 EV Extended Range
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range MG MG4 EV Extended Range
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Agosto 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Agosto 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 180 kW (238 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 350 Nm (258 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 74.4 kWh utilizable, 77 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Water-cooled Li-NMC 400V
Autonomía 300 km 520 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 16.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 150 kW, 10-80% en 39 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehículo a carga (V2L), Battery thermal pre-conditioning
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en)
Peso 1748 kg sin carga, 2209 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R17
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 363 l, 1177 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10.3" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning,
Conducción autónoma
Pruebas de choque 5 stars
Adicional
Varios
Precio 45.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs MG MG4 EV Extended Range

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el MG MG4 EV Extended Range está equipado con un acumulador de 74.4 kWh usable, 77 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el MG MG4 EV Extended Range completa este registro en 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) (con tracción trasera 180 kW (238 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el MG MG4 EV Extended Range propone un espacio de 363 l, 1177 l max.