Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Mercedes GLB 250 Plus para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 540 l, 1715 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 85 kWh usable en Mercedes.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 200 kW (272 hp) para el modelo de Mercedes. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 7.4 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 210 km/h (130 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 14" touchscreen elegida por Mercedes.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mercedes GLB 250 Plus Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Diciembre 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Diciembre 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 200 kW (272 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 335 Nm (247 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 210 km/h (130 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 85 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 631 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 15.8 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 10-100% en 9 horas |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 320 kW max, 10-80% en 22 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehicle-to-Home (V2H), Vehicle-to-Grid (V2G) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5/7 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4732 x 1861 x 1687 mm (186.3 x 73.3 x 66.4 en) |
| Peso | 2200 kg sin carga, 2700 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 540 l, 1715 l max |
| Maletero delantero | No | 127 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.25" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | 14" passenger display (optional) | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio; Dimming; Illuminated starry sky |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Asistencia evasiva de dirección, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS y Impulse lateral con body-raising function, |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 60.000 USD | |