Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Mercedes EQA 300 4MATIC. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Mercedes EQA 300 4MATIC propone 340 l, 1320 l max.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 66.5 kWh usable del Mercedes EQA 300 4MATIC.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 168 kW (228 hp) para el modelo de Mercedes. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Mercedes EQA 300 4MATIC realiza en 7.7 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 10.25" touchscreen en el Mercedes EQA 300 4MATIC.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mercedes EQA 300 4MATIC Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Agosto 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Octubre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 168 kW (228 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 390 Nm (288 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.7 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 66.5 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 457 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 16.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 6.75 horas |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) |
| Peso | 2110 kg sin carga, 2535 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R18, R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 340 l, 1320 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.25" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.25" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 50.000 USD | |