Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 455 l, 1290 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 85 kWh usable del Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 260 kW (354 hp) del Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC realiza en 5 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 210 km/h (130 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2025
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 260 kW (354 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 515 Nm (380 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 210 km/h (130 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 85 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 300 km 730 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 13.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 10-100% en 9 horas Type 2 22 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 320 kW max, 10-80% en 22 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehicle-to-Home (V2H), Vehicle-to-Grid (V2G)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas Estate, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4723 x 1855 x 1469 mm (185.9 x 73.0 x 57.8 en)
Peso
Tamaño de las ruedas R15, R17 R17, R18, R19
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 455 l, 1290 l max
Maletero delantero No 101 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 10.25"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios 14" passenger display
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio con electrochromic variable light transmission
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist
Conectividad
Varios
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 5 radars, 8 cámaras, 12 sensores. Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Active distance assistant, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC está equipado con un acumulador de 85 kWh usable.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC completa este registro en 5 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 260 kW (354 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Mercedes CLA Shooting Brake 350 4MATIC propone un espacio de 455 l, 1290 l max.