Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Mercedes CLA 250 Plus para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Mercedes CLA 250 Plus propone 405 l.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 85 kWh usable en Mercedes.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 200 kW (272 hp) para el modelo de Mercedes. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 6.7 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 6.7 sec 0-100 km/h.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 14" touchscreen en el Mercedes CLA 250 Plus.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mercedes CLA 250 Plus Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 200 kW (272 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 335 Nm (247 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 6.7 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 6.7 sec 0-100 km/h |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 85 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 792 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 12.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 10-100% en 9 horas |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 320 kW max, 10-80% en 22 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehicle-to-Home (V2H), Vehicle-to-Grid (V2G) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4723 x 1855 x 1468 mm (185.9 x 73.0 x 57.8 en) |
| Peso | 2055 kg sin carga, 2510 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 405 l |
| Maletero delantero | No | 101 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | 14" passenger display | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 5 radars, 8 cámaras, 12 sensores. Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Active distance assistant, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of zebra crossings, Active Emergency Stop Assist |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 56.000 USD | |