Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Mazda 6e Long Range RWD. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 330 l, 1074 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 80 kWh total del Mazda 6e Long Range RWD.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 180 kW (245 hp) del Mazda 6e Long Range RWD. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 7.8 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 175 km/h (109 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14.6" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Mazda 6e Long Range RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Septiembre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 180 kW (245 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 320 Nm (236 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 175 km/h (109 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 80 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 552 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 16.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS, 10-80% en 22 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Liftback, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4921 x 1890 x 1491 mm (193.7 x 74.4 x 58.7 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 330 l, 1074 l max |
| Maletero delantero | No | 70 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14.6" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote parking |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza; drivers' knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar, several cámaras. Alerta de atención del conductor, Blind Spot Monitoring, delante/Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian/bicycle detection, Advertencia de salida de carril, Lane-keep Assist, Emergency Lane-Keeping con Asistencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Reconocimiento de señales de tráfico, High-beam assist |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||