Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Kia PV5 Standard Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 1330 l en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 51.5 kWh total en el de Kia.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Kia PV5 Standard Range ofrece tracción delantera 90 kW (122 hp). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Kia PV5 Standard Range realiza en 12.8 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 135 km/h (84 mph).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 12.9" touchscreen en el Kia PV5 Standard Range.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Kia PV5 Standard Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Julio 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 90 kW (122 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 250 Nm (184 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 12.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 135 km/h (84 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 51.5 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-Ion NMC (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 295 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 19.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7 kW --- Type 2 10.5 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehículo a carga (V2L) --- 220V electrical outlet (3.5 KW max) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas minivan, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4695 x 1895 x 1923 mm (184.8 x 74.6 x 75.7 en) |
| Peso | 2135 kg sin carga, 2600 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R16 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 1330 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.9" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7.5" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | 1-zone climatronic | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | Airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, driver's knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, cámaras, 12 delante/sensores traseros. Adelante Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian Recognition, Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, delante/trasero Parking Distance Warning, Safe Exit Assist, Hands-On Detection |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 4 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||