Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Kia EV9 99kWh AWD

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Kia EV9 99kWh AWD

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Kia EV9 99kWh AWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 313 l, 2400 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 99.8 kWh total en Kia.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 283 kW (379 hp) para el modelo de Kia. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 6 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 27" touchscreen elegida por Kia.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Kia EV9 99kWh AWD
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Kia EV9 99kWh AWD
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Marzo 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Septiembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 283 kW (379 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 600 Nm (443 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 99.8 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Lithium-ion Polymer (800V type)
Autonomía 300 km 512 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 22.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 7 kW, Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 235 kW, 10-80% en 25 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehículo a carga (V2L) 3.6 kW, 230V electrical outlet en the trunk
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 6/7 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 5015 x 1980 x 1780 mm (197.4 x 78.0 x 70.1 en)
Peso 2625 kg sin carga, 3190 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20, R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 313 l, 2400 l max
Maletero delantero No 52 l
Otros Digital lateral mirrors
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 27" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí, tipo de proyector
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos; swivel asientos
Techo Sunroof Glass sunroof, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags Sí Airbags: delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza, driver's knee airbag
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 2 LiDARs, cámaras, 12 delante/sensores traseros. Adelante Collision-Avoidance Assist, Junction Turning/Crossing function, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian Recognition, Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, delante/trasero Parking Distance Warning, Safe Exit Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Kia EV9 99kWh AWD

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Kia EV9 99kWh AWD está equipado con un acumulador de 99.8 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Kia EV9 99kWh AWD completa este registro en 6 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 283 kW (379 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Kia EV9 99kWh AWD propone un espacio de 313 l, 2400 l max.