Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Kia EV9 76kWh RWD, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 313 l, 2400 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 76.1 kWh total del Kia EV9 76kWh RWD.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 160 kW (215 hp) del Kia EV9 76kWh RWD. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 8.2 sec 0-100 km/h (7.7 sec 0-60 mph) por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 190 km/h (118 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 27" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Kia EV9 76kWh RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Marzo 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Q4, 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 160 kW (215 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 350 Nm (258 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 8.2 sec 0-100 km/h (7.7 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 190 km/h (118 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 76.1 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Lithium-ion Polymer 632V (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 370 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 23.6 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7 kW, Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 175 kW, 10-80% en 25 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehículo a carga (V2L) 3.6 kW, 230V electrical outlet en the trunk |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 6/7 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5015 x 1980 x 1780 mm (197.4 x 78.0 x 70.1 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 313 l, 2400 l max |
| Maletero delantero | No | 90 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 27" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos; swivel asientos |
| Techo | Sunroof | Glass sunroof, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | Airbags: delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza, driver's knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 2 LiDARs, cámaras, 12 delante/sensores traseros. Adelante Collision-Avoidance Assist, Junction Turning/Crossing function, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian Recognition, Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, delante/trasero Parking Distance Warning, Safe Exit Assist |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 55.000 USD | |