Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Kia EV4 sedan Long Range FWD. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 490 l en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 81.4 kWh total en el de Kia.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Kia EV4 sedan Long Range FWD ofrece tracción delantera 150 kW (204 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 7.7 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 170 km/h (106 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.3" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Kia EV4 sedan Long Range FWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 150 kW (204 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.7 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 81.4 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 630 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 10-100% en 7 h 15 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS, 10-80% en 31 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4730 x 1860 x 1480 mm (186.2 x 73.2 x 58.3 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 490 l |
| Maletero delantero | No | Sí |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | 5.3" climate control screen | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Remote Smart Parking Assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, several cámaras. Adelante Collision-Avoidance Assist 2, Asistencia para mantener el carril, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Safety Advertencia de salida, Safety Exit Assist, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas, Lane Following Assist 2, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Blind-spot View Monitor, trasero View Monitor, Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||