Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Kia EV3 Standard Range FWD

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Kia EV3 Standard Range FWD

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Kia EV3 Standard Range FWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Kia EV3 Standard Range FWD propone 460 l, 1251 l max.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 58.3 kWh total del Kia EV3 Standard Range FWD.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 150 kW (204 hp) del Kia EV3 Standard Range FWD. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Kia EV3 Standard Range FWD realiza en 7.5 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 170 km/h (106 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 12.3" touchscreen elegida por Kia.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Kia EV3 Standard Range FWD
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Kia EV3 Standard Range FWD
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Mayo 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Agosto 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción delantera 150 kW (204 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 283 Nm (209 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 7.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 58.3 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Li-Ion NCM 369V (400V type)
Autonomía 300 km 414 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 15.8 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 100 kW, 10-80% en 31 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehículo a carga (V2L), 220V electrical outlet (3.5 KW max)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4300 x 1850 x 1560 mm (169.3 x 72.8 x 61.4 en)
Peso 1800 kg sin carga, 2270 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R17,R19
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 460 l, 1251 l max
Maletero delantero No 25 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12.3" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios 5.3" climate control screen
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Sunroof Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, eversing camera, Remote Smart Parking Assist 2
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, several cámaras. Adelante Collision-Avoidance Assist 2.0 - City, Pedestrian, Cyclist, Junction Turning & Junction Crossing. Lane Follow Assist 2.0, Lane Keep Assist, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, trasero-Cross Traffic Asistencia para evitar colisiones, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Multi-Collision Braking System, Blind-Spot View Monitor
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 35.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Kia EV3 Standard Range FWD

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Kia EV3 Standard Range FWD está equipado con un acumulador de 58.3 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Kia EV3 Standard Range FWD completa este registro en 7.5 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 150 kW (204 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Kia EV3 Standard Range FWD propone un espacio de 460 l, 1251 l max.