Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Jeep Wagoneer S 500HP. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 866 l, 1727 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 100.5 kWh total en el de Jeep.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 368 kW (500 hp) del Jeep Wagoneer S 500HP. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Jeep Wagoneer S 500HP realiza en 3.9 sec 0-60 mph. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.3" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Jeep Wagoneer S 500HP Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Febrero 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Febrero 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 368 kW (500 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 710 Nm (524 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.9 sec 0-60 mph |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 100.5 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 473 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 350 kW max, 20-80% en 23 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4887 x 1900 x 1646 mm (192.4 x 74.8 x 64.8 en) |
| Peso | 2571 kg curb, 3039 kg GVWR | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 866 l, 1727 l max |
| Maletero delantero | No | 85 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | 10.25" passenger display, 12.3" multimedia display | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros y traseros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, autonomous parking |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | Sí |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, delante/trasero cámaras, 12 sensores. Centrado de carril, Asistencia para mantener el carril, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Frenado automático de emergencia con pedestrian y cyclist recognition, Drowsy Alerta al conductor, Blind Spot Monitoring, Auto High Beam |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 67.000 USD | |