Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Jeep Recon AWD, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Jeep Recon AWD propone EU: 858 l, 1866 l max.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 100.5 kWh total del Jeep Recon AWD.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 478 kW (650 hp) para el modelo de Jeep. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Jeep Recon AWD realiza en 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 14.5" touchscreen elegida por Jeep.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Jeep Recon AWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 478 kW (650 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 840 Nm (620 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 100.5 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 450 km WLTP (370 km EPA) |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7.6 kW Type 2 11.5 kW (Optional) |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 350 kW max; 5-80% en 28 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4785 x 1866 x 1877 mm (188.4 x 73.5 x 73.9 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17, R19 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | EU: 858 l, 1866 l max |
| Maletero delantero | No | 85 l |
| Otros | Removable doors y roof by hand without using tools Wading depth: 61 cm (24") | |
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Sunroof, removable doors y roof |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 360° camera system, Rough Road Cruise Control, Pedestrian Emergency Braking, Blind Spot Monitor, Hill Descent Control |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 67.000 USD | |