Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Jeep Compass FWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 550 l en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 73.7 kWh usable en Jeep.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 157 kW (213 hp) del Jeep Compass FWD. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8.5 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 16" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Jeep Compass FWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Mayo 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Mayo 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 157 kW (213 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 345 Nm (254 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 8.5 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 73.7 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NMC (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 500 km WLTP |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW Type 2 22 kW (optional) |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 160 kW max, 20-80% en 35 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4552 x 1928 x 1675 mm (179.2 x 75.9 x 65.9 en) |
| Peso | 2198 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 550 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 16" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.25" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage |
| Techo | Sunroof | Dual pane sunroof |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, delante/trasero cámaras, 360° camera system, 12 sensores. Centrado de carril, Asistencia para mantener el carril, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Frenado automático de emergencia con pedestrian y cyclist recognition, Drowsy Alerta al conductor, Blind Spot Monitoring, Auto High Beam |
| Conducción autónoma | Level 2 autonomous driving | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 50.000 USD | |