Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Jaguar I-Pace EV400. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 505 l, 1163 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 84.7 kWh usable, 90 kWh total del Jaguar I-Pace EV400.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 294 kW (400 hp) para el modelo de Jaguar. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 5.5" and 10" touchscreens.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Jaguar I-Pace EV400 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Enero 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Enero 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 294 kW (400 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 696 Nm (513 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 84.7 kWh utilizable, 90 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 390V |
| Autonomía | 300 km | 460 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 22.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 horas 30 min, Type 2 7 kW, 0-100% en 13 horas |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4682 x 2011 x 1566 mm (184.3 x 79.2 x 61.7 en) |
| Peso | 2226 kg sin carga, 2670 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R18, R19, R20, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 505 l, 1163 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 5.5" y 10" Pantallas táctiles |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: lateral airbags, delante y trasero; sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero y camera. Emergency Brake Assist, Emergency Braking, Driver Condition Monitor, Lane Keep Assist, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de punto ciego, trasero Traffic Monitor, Clear Exit Monitor, trasero Collision Monitor |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 80.000 USD | |