Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Hyundai Ioniq 9 Performance

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Hyundai Ioniq 9 Performance

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Hyundai Ioniq 9 Performance para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 620 l, 1323 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 110.3 kWh total en el de Hyundai.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 320 kW (435 hp) para el modelo de Hyundai. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Hyundai Ioniq 9 Performance realiza en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph). Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 12" touchscreen en el Hyundai Ioniq 9 Performance.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Hyundai Ioniq 9 Performance
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Hyundai Ioniq 9 Performance
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Noviembre 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Q1, 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (435 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 110.3 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-Ion NCM (800V type)
Autonomía 300 km
Consumo 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS, 10-80% en 24 min (con 350 kW charger)
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 6 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 5060 x 1980 x 1790 mm (199.2 x 78.0 x 70.5 en)
Peso
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20, R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 620 l, 1323 l max
Maletero delantero No 52 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Heated y ventilated delante/trasero asientos con massage, swivel trasero asientos
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas delante y corner radars, cámaras. Adelante/lateral/Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril 2, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning, Hands-On Detection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Hyundai Ioniq 9 Performance

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Hyundai Ioniq 9 Performance está equipado con un acumulador de 110.3 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Hyundai Ioniq 9 Performance completa este registro en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 320 kW (435 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Hyundai Ioniq 9 Performance propone un espacio de 620 l, 1323 l max.