Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Hyundai Ioniq 9 Long Range RWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 620 l, 1323 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 110.3 kWh total en el de Hyundai.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Hyundai Ioniq 9 Long Range RWD ofrece tracción trasera 160 kW (218 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 9.4 sec 0-100 km/h (8.4 sec 0-60 mph) por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 185 km/h (115 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 12" touchscreen en el Hyundai Ioniq 9 Long Range RWD.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Hyundai Ioniq 9 Long Range RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Noviembre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Q1, 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 160 kW (218 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 350 Nm (258 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 9.4 sec 0-100 km/h (8.4 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 185 km/h (115 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 110.3 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NCM (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 620 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 19.4 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS, 10-80% en 24 min (con 350 kW charger) |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehículo a carga (V2L) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 6 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5060 x 1980 x 1790 mm (199.2 x 78.0 x 70.5 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 620 l, 1323 l max |
| Maletero delantero | No | 88 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Heated y ventilated delante/trasero asientos con massage, swivel trasero asientos |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante y corner radars, cámaras. Adelante/lateral/Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril 2, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning, Hands-On Detection |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||