Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Hyundai Ioniq 5 N para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Hyundai Ioniq 5 N propone 480 l, 1540 l max.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 84 kWh total en el de Hyundai.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 478 kW (650 hp) del Hyundai Ioniq 5 N. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 3.4 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 260 km/h (162 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.3" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Hyundai Ioniq 5 N Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Julio 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Diciembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 478 kW (650 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 770 Nm (568 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 260 km/h (162 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 84 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion Polymer (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 448 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 10-100% en 7.6 horas |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 240 kW, 10-80% en 18 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehículo a carga (V2L), 230V electrical outlet |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4715 x 1940 x 1585 mm (185.6 x 76.4 x 62.4 en) |
| Peso | 2305 kg sin carga, 2660 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 480 l, 1540 l max |
| Maletero delantero | No | Sí |
| Otros | Digital lateral Mirrors, Active automatic delante grille | |
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist |
| Conectividad | Wired Android Auto y Apple CarPlay, planned wireless option | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 7 airbags: lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante y corner radars, cámaras. Advertencia de colisión frontal, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 70.000 USD | |