Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 520 l, 1580 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 84 kWh total del Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 168 kW (228 hp) del Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD realiza en 7.5 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 185 km/h (115 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.3" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Marzo 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Julio 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 168 kW (228 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 350 Nm (258 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 7.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 185 km/h (115 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 84 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-Po (800V type)
Autonomía 300 km 515 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 17.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 235 kW, 10-80% en 18 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehículo a carga (V2L), 230V electrical outlet (3.6 KW max)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4655 x 1890 x 1605 mm (183.3 x 74.4 x 63.2 en)
Peso 2070 kg sin carga, 2590 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 520 l, 1580 l max
Maletero delantero No 57 l
Otros Battery thermal pre-conditioning, Smart Frequency Dampers, Digital Centre Mirror, Digital lateral Mirrors
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12.3" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí, tipo de proyector
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio, Techo solar
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist 2
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí 8 airbags: lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas delante y corner radars, cámaras. Adelante/lateral/Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril 2, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning, Hands-On Detection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD está equipado con un acumulador de 84 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD completa este registro en 7.5 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 168 kW (228 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Hyundai Ioniq 5 84kWh RWD propone un espacio de 520 l, 1580 l max.