Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Ford Puma Gen-E SR

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Ford Puma Gen-E SR

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Ford Puma Gen-E SR. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 574 l, 1283 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 43 kWh usable en Ford.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Ford Puma Gen-E SR ofrece tracción delantera 124 kW (168 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 160 km/h (99 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de Heated front seats elegida por Ford.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Ford Puma Gen-E SR
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Ford Puma Gen-E SR
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Diciembre 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Diciembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción delantera 124 kW (168 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 290 Nm (214 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 43 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Air-cooled Li-Ion NMC (400V type)
Autonomía 300 km 376 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS, 100 kW max, 10-80% en 23 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4214 x 1805 x 1555 mm (165.9 x 71.1 x 61.2 en)
Peso 1563 kg sin carga, 2015 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R17, R18, R19
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 574 l, 1283 l max
Maletero delantero No 43 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil Asientos delanteros calefaccionados
Pantalla del conductor 10.25" Techo panorámico de vidrio
Pantalla de visualización frontal No Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Varios Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Techo Sunroof radar delantero, cámaras. Alerta al conductor, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Lane Change Warning, Pre-Collision Assist, Auto High Beam, Cross Traffic Alert con Active Braking
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad
Varios
Seguridad
Airbags Sí
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 34.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Ford Puma Gen-E SR

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Ford Puma Gen-E SR está equipado con un acumulador de 43 kWh usable.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Ford Puma Gen-E SR completa este registro en 8 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 124 kW (168 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Ford Puma Gen-E SR propone un espacio de 574 l, 1283 l max.