Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Ford Mustang Mach-E Extended Range RWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 402 l, 1420 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 91 kWh usable, 98 kWh total en Ford.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Ford Mustang Mach-E Extended Range RWD ofrece tracción trasera 216 kW (290 hp). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Ford Mustang Mach-E Extended Range RWD realiza en 7 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 15.5" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Ford Mustang Mach-E Extended Range RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Mayo 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Mayo 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 216 kW (290 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 430 Nm (317 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 91 kWh utilizable, 98 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion |
| Autonomía | 300 km | 600 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17.3 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 150 kW max, 10-80% en 45 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4713 x 1881 x 1624 mm (185.6 x 74.1 x 63.9 en) |
| Peso | 2098 kg sin carga, 2605 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R18, R19 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 402 l, 1420 l max |
| Maletero delantero | No | 100 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 15.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza; drivers' knee airbag |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 2 radares de esquina traseros, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Lane Keep Assist, Lane Departure Assist, Pre-Collision Assist, Alerta de punto ciego, Alerta al conductor, Cross Traffic Alert, Road Sign recognition, Reverse Brake Assist, Active Drive Assist, Intersection Assist, Asistencia de luces altas |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 47.000 USD | |