Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Ford Explorer Extended Range. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 536 l, 1422 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 77 kWh usable, 82 kWh total en Ford.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 210 kW (286 hp) para el modelo de Ford. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Ford Explorer Extended Range realiza en 6.4 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por Heated front seats, massage (driver seat only).
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Ford Explorer Extended Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Marzo 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Marzo 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 210 kW (286 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 545 Nm (402 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 6.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 77 kWh utilizable, 82 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 602 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 13.9 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 170 kW max, 10-80% en 25 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4468 x 1871 x 1630 mm (175.9 x 73.7 x 64.2 en) |
| Peso | 2190 kg sin carga, 2675 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 536 l, 1422 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | Asientos delanteros calefaccionados, massage (driver seat only) |
| Pantalla del conductor | 10.25" | Techo panorámico de vidrio |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Active Asistencia de estacionamiento |
| Varios | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza; drivers' knee airbag |
| Techo | Sunroof | radar delantero, 2 radares de esquina traseros, 5 cámaras. Assisted Lane Change, Clear Exit Assist, Asistencia de punto ciego, delante y trasero Parking Aid con Manoeuvring Brake Assist, Reverse Brake Assist, Pre-Collision Assist, Cross Traffic Alert con Active Braking, Asistencia de luces altas |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 47.000 USD | |