Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Ford Capri Extended Range

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Ford Capri Extended Range

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Ford Capri Extended Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 572 l, 1510 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 77 kWh usable, 82 kWh total del Ford Capri Extended Range.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 210 kW (286 hp) del Ford Capri Extended Range. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 6.4 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 14.6" movable touchscreen elegida por Ford.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Ford Capri Extended Range
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Ford Capri Extended Range
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Julio 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Julio 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 210 kW (286 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 545 Nm (402 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 6.4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 77 kWh utilizable, 82 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Li-Ion NCM 352V (400V type)
Autonomía 300 km 627 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 13.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS, 135 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4643 x 1872 x 1626 mm (182.8 x 73.7 x 64.0 en)
Peso 2098 kg sin carga, 2685 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20, R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 572 l, 1510 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 14.6" movable pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 5"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage (driver seat only)
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Active Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza; drivers' knee airbag
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, 2 radares de esquina traseros, 5 cámaras. Advertencia de salida de carril, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Clear Exit Assist, Asistencia de punto ciego, delante y trasero Parking Aid con Manoeuvring Brake Assist, Reverse Brake Assist, Pre-Collision Assist, Cross Traffic Alert con Active Braking, Asistencia de luces altas, Reconocimiento de señales de tráfico
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Ford Capri Extended Range

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Ford Capri Extended Range está equipado con un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Ford Capri Extended Range completa este registro en 6.4 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 210 kW (286 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Ford Capri Extended Range propone un espacio de 572 l, 1510 l max.