Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Fiat Grande Panda 44kWh para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 361 l, 1315 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 43.8 kWh usable, 44 kWh total del Fiat Grande Panda 44kWh.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Fiat Grande Panda 44kWh ofrece tracción delantera 83 kW (113 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 11 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 132 km/h (82 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.25" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Fiat Grande Panda 44kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Junio 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Octubre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 83 kW (113 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 122 Nm (90 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 11 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 132 km/h (82 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 43.8 kWh utilizable, 44 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Air-cooled Li-ion LFP battery (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 320 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17.4 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7 kW, 20-80% en 3 h 43 min, Type 2 11 kW, 20-80% en 2 h 55 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max, 20-80% en 32 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 3999 x 1763 x 1570 mm (157.4 x 69.4 x 61.8 en) |
| Peso | 1511 kg sin carga, 1985 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R16, R17 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 361 l, 1315 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.25" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | Sí |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 25.000 USD | |