Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Fiat Abarth 600e Scorpionissima, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los No de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 51 kWh usable, 54 kWh total del Fiat Abarth 600e Scorpionissima.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Fiat Abarth 600e Scorpionissima ofrece tracción delantera 207 kW (280 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.9 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10.25" touchscreen elegida por Fiat.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Fiat Abarth 600e Scorpionissima Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Octubre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Noviembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 207 kW (280 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 345 Nm (254 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 5.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 51 kWh utilizable, 54 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 334 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 100% en 5 h 45 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max, 20-80% en 27 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4189 x 1779 x 1505 mm (164.9 x 70.0 x 59.3 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.25" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, 360˚ camera, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero y camera. Lane Keep Assist, Centrado de carril Assist, Alerta de punto ciego, Autonomous Emergency Braking con pedestrians y cyclists detection, Reconocimiento de señales de tráfico, Attention Assist, Asistencia de luces altas, Drowsy Driver Detection |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 46.000 USD | |