Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Fiat 600e 54kWh. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 360 l, 1231 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 51 kWh usable, 54 kWh total del Fiat 600e 54kWh.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Fiat 600e 54kWh ofrece tracción delantera 115 kW (156 hp). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Fiat 600e 54kWh realiza en 9 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 150 km/h (93 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 10.25" touchscreen en el Fiat 600e 54kWh.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Fiat 600e 54kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Julio 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Septiembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 115 kW (156 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 260 Nm (192 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 150 km/h (93 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 51 kWh utilizable, 54 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 408 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 15.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 100% en 5 h 45 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max, 20-80% en 27 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4178 x 1779 x 1525 mm (164.5 x 70.0 x 60.0 en) |
| Peso | 1520 kg sin carga, 2025 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R16, R17, R18 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 360 l, 1231 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.25" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, 360˚ camera, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero y camera. Lane Keep Assist, Centrado de carril Assist, Alerta de punto ciego, Autonomous Emergency Braking con pedestrians y cyclists detection, Reconocimiento de señales de tráfico, Attention Assist, Asistencia de luces altas, Drowsy Driver Detection |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 35.000 USD | |