Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Citroen e-C3 Aircross, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Citroen e-C3 Aircross propone 330 l, 1600 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 44 kWh usable en Citroen.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Citroen e-C3 Aircross ofrece tracción delantera 83 kW (113 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 12.9 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 145 km/h (90 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 10.25" touchscreen en el Citroen e-C3 Aircross.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Citroen e-C3 Aircross Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 83 kW (113 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 125 Nm (92 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 12.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 145 km/h (90 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 44 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Air-cooled Li-ion LFP battery (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 306 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 18.1 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7 kW, 20-80% en 4 horas 10 min ---- Type 2 11 kW, 20-80% en 2 horas 50 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 100 kW max, 20-80% en 26 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5/7 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4395 x 1795 x 1660 mm (173.0 x 70.7 x 65.4 en) |
| Peso | 1504 kg sin carga, 2030 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R16, R17 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 330 l, 1600 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.25" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | Sí |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: lateral airbags, delante, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante/trasero cámaras. Asistencia activa para mantener el carril, Active Safety Brake, Alerta de atención del conductor, Asistencia de luces altas, Speed sign recognition, Detección de punto ciego |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 26.000 USD | |