Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Cadillac Lyriq-V AWD. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 793 l, 1722 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 102 kWh usable en el de Cadillac.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 459 kW (615 hp) del Cadillac Lyriq-V AWD. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.3 sec 0-60 mph por el otro.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 33" touchscreen (integrated with the driver display).
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Cadillac Lyriq-V AWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Enero 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Q2, 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 459 kW (615 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 880 Nm (650 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.3 sec 0-60 mph |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 102 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Lithium-ion NCMA cathode, blended graphite anode |
| Autonomía | 300 km | 459 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11.5 kW, Type 2 19 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS, 80% en 81 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehicle-to-Home (V2H) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5004 x 1995 x 1627 mm (197.0 x 78.5 x 64.1 en) |
| Peso | 2713 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 793 l, 1722 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 33" pantalla táctil (integrated con the driver display) |
| Pantalla del conductor | 10.25" | Sí |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, 360˚ camera, cámara de reversa, enhanced Asistencia para estacionamiento automático |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 8 airbags: delante, lateral, trasero, knee, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Enhanced Frenado automático de emergencia, Adelante Collision Alert, delante/trasero Pedestrian Braking, Blind Zone Steering Assist,delante Pedestrian Braking con Bicyclist Detection, trasero Cross Traffic Braking, Frenado automático en reversa, lateral Bicyclist Alert |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 75.000 USD | |