Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el BYD Tang 108kWh, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 940 l, 1655 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 108 kWh total en BYD.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 380 kW (517 hp) del BYD Tang 108kWh. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.9 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 12.8" rotating touchscreen en el BYD Tang 108kWh.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | BYD Tang 108kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Enero 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Q2, 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 380 kW (517 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 680 Nm (502 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 108 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP battery |
| Autonomía | 300 km | 530 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 190 kW |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehículo a carga (V2L) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5/7 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4870 x 1950 x 1725 mm (191.7 x 76.8 x 67.9 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 940 l, 1655 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.8" rotating pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 8 airbags: delante, lateral, trasero, 3rd row lateral, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 3 radars, 8 cámaras, 12 sensores. Advertencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Advanced Driver Assistance System, Advertencia de salida de carril, Predictive Collision Warning, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||